Годы основания / 
  • Проектное бюро - 1998
  • Монтажный отдел - 2008
  • Производство - 2012
  • Лаборатория - 2014
+7 (495) 787-91-05
+7 (495) 227-74-47

  ПН-ПТ 10:00 - 18:00

Основные характеристики воздушных фильтров

 

воздушные фильтры

Промышленная вентиляция проектируется с учетом ряда нормативных требований, к наиболее важным из которых относится очистка воздуха, как на этапе всасывания (для обеспечения функциональности вентоборудования), так и при подаче в помещения (или выбросах в атмосферу) для соблюдения санитарно-экологических норм. Все вентиляционные установки изначально проектируются с учетом требований ГОСТов и СНиПов и монтаж вентиляции осуществляется с обязательной комплектацией вентиляционных систем и оборудования воздушными фильтрами вне зависимости от его типа и назначения (тепловентиляторы volcano, кондиционеры, приточно-вытяжные вентиляционные системы и оборудование).

Регулирующие производство фильтров положения нормированы в ГОСТ 30528-97, ГОСТ Р 51251-99, ГОСТ 12.2.137-96, а также отраслевых ТУ. Согласно этим документам все воздушные фильтры делят на четыре категории по степени очистки воздуха – фильтры грубой очистки (G1, G2, G3, G4), фильтры тонкой очистки (F5, F6, F7, F8, F9), фильтры высокой эффективности (Н10, Н11, Н12, Н13, Н14), фильтры сверхвысокой эффективности (U15, U16, U17).

Фильтры грубой очистки являются обязательными в качестве первичной обработки воздуха, особенно в производствах с повышенными загрязнениями (пневмотранспорт сыпучих материалов, предприятия угольной промышленности и т.д.). В отдельных случаях при выбросе воздуха в атмосферу для такого типа предприятий установка вентиляционного оборудования может использовать циклоны (деревообрабатывающая промышленность) или габаритные рукавные напорные фильтры. В качестве фильтров грубой очистки используют панельные, рулонные, кассетные, карманные модели с наполнением в виде перфорированной сетки, гофрированных листов, тканевых или полиэстеровых материалов.

Фильтры тонкой очистки используются для более тщательной обработки воздуха и на отечественном рынке вентиляционно отопительного оборудования представлены ячейковыми моделями системы Река или ячейковыми фильтрами с кольцами Рашига с наполнением из полиэстера, пенополиуретана, полипропиленовых волокон, винипластовых сеток в карманном (мешочном или в виде пакетов) исполнении. К этой категории также относят кассетные жироулавливающие фильтры, используемые в вытяжной вентиляции и ячейковые фильтры специального назначения.

Наполнителем для фильтров высокой и сверхвысокой эффективности служит стекловолокно, клееная бумага из субмикронных волокон с гидрофобным покрытием, активированный уголь в виде засыпки или наполнения картриджа. Для удаления высокодисперсной пыли и эксплуатации при высоких температурах используют электрофильтры (системы дымоудаления) в которых очистка воздуха происходит благодаря создаваемой между сетчатыми элементами фильтра разности потенциалов.

Все воздушные фильтры могут иметь сухую или смоченную маслами или иными растворами фильтрующую поверхность, что способствует осаждению пыли на фильтрующих элементах.

Основными показателями фильтра служат его: эффективность, определяемая отношением удаленной пыли к общему количеству загрязнений до фильтра; минимально улавливаемый размер фракций; производительность; аэродинамическое сопротивление (в итоге определяющее напор воздуха и производительность всей вентиляционной установки); конечное значение аэродинамического сопротивления при замене или регенерации (реком.: 250 Па - для фильтров грубой очистки; 450 Па - для фильтров тонкой очистки; 600 Па - для фильтров высокой и сверхвысокой эффективности); пылеемкость, по сути, определяющая величину конечного аэродинамического сопротивления.

В принципе, конечное аэродинамическое сопротивление определяется самим производителем фильтров и указывается в техническом сопровождении. И эту величину можно условно рассматривать, как долговечность фильтрующего материала, поэтому она имеет важное значение при выборе воздушного фильтра для вентиляционной системы.

Стоит отметить, что фильтры выпускаются для разных сечений воздуховодов – для круглых и прямоугольных каналов, что определяет конструктивное исполнение подсоединяющих патрубков, но не габаритные размеры, тип фильтра и материал наполнителя.


Наши объекты

НПЦ Автоматики и приборостроения им. Пилюгина РОСКОСМОС

Москва, ул. Веденского 1

Лианозовский Колбасный Завод

Москва, Дмитровское шоссе 159

Коттедж 1600 м2

МО, г. Одинцово, КП Стольное

Дельта-Системы СБЕРБАНК Покраска банкоматов

МО, г. Фрязино, пр. Введенского 12

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"

Москва, ул. Молодогвардейская 7

Казенное Предприятие Московская Энергетическая Дирекция Департамент ЖКХ

Москва, 4-я Парковая 27

"ИнтексГранд ЦИП" - пищевые белки и добавки, фасовка, упаковка

МО, г. Долгопрудный, ул. Жуковского 1

НПО СЛАВА МЯСНОЙ СОЮЗ РФ Полимерное производство Пленка Упаковка

МО, г. Тучково, Технологический пр-д 7

"ПОЛИПАК" - производство упаковочных материалов

МО, г. Подольск, ул. Лобачева 30

BMW | Авто Авангард

МО, Новорижское ш. 9км

"КРОКУС ЭКСПО" - международный выставочный центр

МО, 66-й км. МКАД, Международная ул. 18

"ПАКЕТТИ-Групп" - производство пленки и упаковки

МО, г. Климовск Подольск, пр-т 50 лет Октября 21а

БЦ "Паритет" - офисные здания

Москва, ул.Тимерязевская 1

Лакор-Пластик Производство пленки и упаковки

МО, Дмитровский р-н, п. Некрасовский, ул. Ушакова 27

Бизнес-парк "ВОДНИКИ" - аренда офисов

Москва, ул. Водников 2

КП Резиденции БЕНИЛЮКС

MO, Истринский р-н, д. Чесноково

ЖБК Стройбетон Производство ЖБИ

МО, г. Щелково, ул. Рабочая 1

Мясоперерабатывающий завод "ЦАРИЦИНО"

Москва, Кавказский бульвар 58с1

ФГУП Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов

МО, г. Мытищи, улица Колпакова 2а

"КОФЕЙНЯ НА ПАЯХ" - производство кофе полного цикла

МО, п.Тучково, ул.Партизан 49

НПО им. Лавочкина

МО, г. Химки, ул. Ленинградская 24

АЭРОФЛОТ СкайВортекс

МО, Аэропорт Шереметьево-1, ангарный комплекс №3

ГЛАВСТРОЙ Девелопмент СБЕРБАНК КАПИТАЛ ЖК ЭМИРАЛЬД

Москва, Ленинский пр-т 103

Офисное здание

Москва, Карамышевская набережная 37

РАЗДОЛЬЕ МОСОБЛПОЛИМЕР Производство семечек и полимерной продукции

МО, Ногинский р-н, д. Большое Буньково, ул. Фабричная 1

БЦ "АВРОРА" - офисные здания

Москва, ул.Садовническая 82

КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ Национальный исследовательский центр

Москва, пл. Академика Курчатова 1

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ им. Ломоносова

Москва, ул. Ленинские Горы 1с3

ФГУП "Спецмагнит"

Москва, Дмитровское ш. 58

"АУДИ Центр Север"

Москва, Ленинградское шоссе 63б

АТК "Красногорск плаза"

МО, г.Красногорск, Ильинское шоссе 1а

СБАРРО КИНОМАКС

г.Екатеринбург, пр-т Ленина 43