Годы основания / 
  • Проектное бюро - 1998
  • Монтажный отдел - 2008
  • Производство - 2012
  • Лаборатория - 2014
+7 (495) 787-91-05
+7 (495) 227-74-47

  ПН-ПТ 10:00 - 18:00

Дымоудаление снип

 

Вентиляционные системы

Дымоудаление - это другими словами вентиляция помещения от пыли, дыма возникшего в результате пожара или других несчастных случаев. Поэтому при проектировании систем дымоудаления, вентиляции или кондиционирования воздуха в квартирах, офисах и других помещениях, необходимо четко соблюдать определенные нормы, предусмотренные в нормативных документах.

Проектирование вентиляции, дымоудаления и кондиционирования необходимо построить так, чтобы они обеспечивали:

- контролируемые метеорологические условия в зоне жилых и общественных помещений, административных зданий, фирм или предприятий, а также чистоту воздуха;

- чистоту воздуха и метеорологические условия, нормируемые в рабочих зонах  лабораторных, производственных и других помещениях, т.е. в зданиях любого назначения;
- низкий уровень шума и вибрации при работе оборудования, непосредственно связанного с дымоудалением и вентиляцией воздуха. Исключением может быть система аварийной вентиляции, а также система противодымной защиты. Для таких аварийных систем при работе или проверке установлены, согласно ГОСТ  12.1.003-83*, допустимые нормы по шуму -  не более 110 дБА, и по импульсному шуму - не более 125 дБА;
- монтаж, демонтаж и ремонт всех систем дымоудаления, вентиляции, а также кондиционирования и отопления;
- безопасность систем дымоудаления, кондиционирования и вентиляции при взрывоопасных ситуациях.

Кроме того, необходимо не забывать о численности персонала, обслуживающего системы дымоудаления, кондиционирования и вентиляции. Численность персонала предусмотрена в нормативных документах и зависит от площади помещения, в котором установлена система дымоудаления.

В случае технического  перевооружения или реконструкции действующих фирм, предприятий, жилых зданий, общественных  или  административно-бытовых, следует использовать уже существующие системы вентиляции, кондиционирования и отопления, только если они отвечают всем требованиям норм, действующим в настоящее время. Оборудование для вентиляции, дымоудаления и кондиционирования, размещенное в помещениях, которые имеют агрессивную  среду, а также предназначенное для устранения воздуха с агрессивной средой, следует изготавливать из антикоррозионных материалов или с покрытием, имеющим защиту от коррозии.

Горячая поверхность вентиляционного оборудования, размещенное в помещениях, где создает опасность воспламенения паров, газов, пыли или аэрозолей, необходимо изолировать. Однако необходимо учитывать на поверхности теплоизоляционной конструкции температуру, которая должна быть по правилам не менее чем на 20% ниже от температуры, при которой они могут самовоспламениться.

Дымоудаление и кондиционирование помещений предусматривает обеспечение нужных метеорологических условий воздуха и нормируемой чистоты в целом помещении или отдельных его участков, т. е. в рабочих и не рабочих зонах.

Аварийную систему дымоудаления, вентиляции и кондиционирования для производственных помещений, в которых есть вероятность внезапного поступления в больших количествах горючих или вредных газов, аэрозолей и паров, следует проектировать и устанавливать в соответствии с требованиями технологической  части  проекта. При этом необходимо учитывать несовместимость технологического и вентиляционного оборудования по времени аварии. Для систем аварийного дымоудаления расход воздуха также следует принимать по данным технологической части проекта.

Все системы дымоудаления и вытяжные устройства, предназначенные для удаления вредных газов, пыли и паров, поступающие в помещение, необходимо устанавливать или размещать в таких зонах, как в рабочей и верхней. В рабочей зоне – при проникновении газов, пыли и паров с более удельным весом. В верхней – при проникновении газов, пыли и паров с меньшим удельным весом.

При экономическом обосновании следует проектировать системы общеобменного кондиционирования и вентиляции, имеющие автоматический регулятор расхода воздуха в зависимости от изменения избытков вредных веществ, теплоты или влаги, которые проникают в помещение.

Системы дымоудаления, предназначенные для очистки воздуха от пыли и дыма, необходимо проектировать таким способом, чтобы содержание пыли и других вредных веществ в подаваемом воздухе не превышало:

- При поступлении воздуха в жилые и общественные помещения - ПДК для атмосферного воздуха населенных пунктов;
- При поступлении воздуха в производственные и административно-бытовые помещения - 30 % ПДК содержащегося в воздухе рабочей зоны;
- При поступлении воздуха в пульты управления, кабины крановщиков, при воздушном душировании или в зоны дыхания работающих - 30 % ПДК в рабочей зоне и содержанием частиц пыли, имеющих размер не более 10 мкм;
- по техническим условиям допустимых концентраций на оборудование для вентиляции и кондиционирования.

Для помещений с системами приточной вентиляции и искусственным побуждением, в которых более 50% требуемого расхода воздуха подается непосредственно через открываемые проемы в теплый период года, очистку наружного воздуха от пыли можно не предусматривать.
 

Системы дымоудаления и кондиционирования предназначены для круглосуточного, а также круглогодичного поддержания необходимых параметров воздуха в зданиях и помещениях. Любое здание необходимо проектировать с наличием не менее двух систем дымоудаления. Так как при выходе из строя одной из систем, вторая сможет обеспечить не менее 50 % необходимого воздухообмена, а также заданную температуру в холодные периоды года. Поэтому в помещении, при наличии различных технологических требований к постоянству заданных параметров, следует учитывать установку дополнительной резервной системы дымоудаления, кондиционирования или вентиляции.


Наши объекты

Коттедж 1600 м2

МО, г. Одинцово, КП Стольное

ЖБК Стройбетон Производство ЖБИ

МО, г. Щелково, ул. Рабочая 1

Мясоперерабатывающий завод "ЦАРИЦИНО"

Москва, Кавказский бульвар 58с1

Бизнес-парк "ВОДНИКИ" - аренда офисов

Москва, ул. Водников 2

КП Резиденции БЕНИЛЮКС

MO, Истринский р-н, д. Чесноково

Лакор-Пластик Производство пленки и упаковки

МО, Дмитровский р-н, п. Некрасовский, ул. Ушакова 27

"ИнтексГранд ЦИП" - пищевые белки и добавки, фасовка, упаковка

МО, г. Долгопрудный, ул. Жуковского 1

ФГУП Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов

МО, г. Мытищи, улица Колпакова 2а

НПЦ Автоматики и приборостроения им. Пилюгина РОСКОСМОС

Москва, ул. Веденского 1

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"

Москва, ул. Молодогвардейская 7

РАЗДОЛЬЕ МОСОБЛПОЛИМЕР Производство семечек и полимерной продукции

МО, Ногинский р-н, д. Большое Буньково, ул. Фабричная 1

Казенное Предприятие Московская Энергетическая Дирекция Департамент ЖКХ

Москва, 4-я Парковая 27

КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ Национальный исследовательский центр

Москва, пл. Академика Курчатова 1

ГЛАВСТРОЙ Девелопмент СБЕРБАНК КАПИТАЛ ЖК ЭМИРАЛЬД

Москва, Ленинский пр-т 103

НПО СЛАВА МЯСНОЙ СОЮЗ РФ Полимерное производство Пленка Упаковка

МО, г. Тучково, Технологический пр-д 7

Офисное здание

Москва, Карамышевская набережная 37

Дельта-Системы СБЕРБАНК Покраска банкоматов

МО, г. Фрязино, пр. Введенского 12

СБАРРО КИНОМАКС

г.Екатеринбург, пр-т Ленина 43

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ им. Ломоносова

Москва, ул. Ленинские Горы 1с3

"КОФЕЙНЯ НА ПАЯХ" - производство кофе полного цикла

МО, п.Тучково, ул.Партизан 49

"ПОЛИПАК" - производство упаковочных материалов

МО, г. Подольск, ул. Лобачева 30

Лианозовский Колбасный Завод

Москва, Дмитровское шоссе 159

BMW | Авто Авангард

МО, Новорижское ш. 9км

БЦ "АВРОРА" - офисные здания

Москва, ул.Садовническая 82

АТК "Красногорск плаза"

МО, г.Красногорск, Ильинское шоссе 1а

"ПАКЕТТИ-Групп" - производство пленки и упаковки

МО, г. Климовск Подольск, пр-т 50 лет Октября 21а

ФГУП "Спецмагнит"

Москва, Дмитровское ш. 58

"КРОКУС ЭКСПО" - международный выставочный центр

МО, 66-й км. МКАД, Международная ул. 18

БЦ "Паритет" - офисные здания

Москва, ул.Тимерязевская 1

"АУДИ Центр Север"

Москва, Ленинградское шоссе 63б

НПО им. Лавочкина

МО, г. Химки, ул. Ленинградская 24

АЭРОФЛОТ СкайВортекс

МО, Аэропорт Шереметьево-1, ангарный комплекс №3